Lieber User,

anscheinend hast Du einen Ad-Blocker aktiviert oder Javaskript deaktiviert. Um unsere Existenz zu sichern, sind wir als werbefinanzierter privater Radiosender auch im Internet auf Werbung angewiesen. Damit Du auch weiterhin alle Inhalte unserer Webseite nutzen kannst, bitten wir dich, Deinen Ad-Blocker zu deaktivieren oder radiohamburg.de als Ausnahme hinzuzufügen. Sobald Du das gemacht hast, kannst Du unsere Inhalte nach einem Reload der Seite ganz normal weiternutzen.

103.6 Grüße
Dein Radio Hamburg Team


*Sollte diese Meldung fälschlicherweise angezeigt werden, schicke uns bitte eine Mail an adblocker@radiohamburg.de

Es gibt neue Inhalte auf unserer Startseite - jetzt aktualisieren! [Schließen]
Radio Hamburg

Film ab...

Alle Infos zum elftägigen Filmfest Hamburg

Hamburg, 29.09.2016
Filmfest Hamburg, Filmfestival, Jungfernstieg

In Hamburg ist das Filmfestival gestartet. Noch bis zum 09. Oktober werden neue Filme vorgestellt. Den Anfang macht Ewan McGregor mit "Amerikanisches Idyll". 

Vom 29. September bis 09. Oktober findet in Hamburg wieder das Filmfestival statt. Auch in diesem Jahr sorgt ein internationaler Schauspieler für Hollywood-Flair in unserer schönen Hansestadt. Zum Auftakt des Festival wird Ewan McGregor nämlich sein Regie-Debüt vorstellen: Amerikanisches Idyll. Doch wir bekommen den attraktiven Schauspieler auch in dem Film zu Gesicht, denn er hat neben Jennifer Connelly eine der Hauptrollen übernommen. 

Amerikanisches Idyll

Und darum gehts in der Literaturverfilmung: In den Nachkriegsjahren wohnt der ehemalige Sportler und aktuelle Geschäftsmann Seymour Levov, mit seiner Ehefrau, der Ex-Miss-Jersey und der gemeinsamen Tochter Merry in perfekter Idyll. Doch die wird zerstört, als Studentenkrawalle, Rassenunruhen und Proteste gegen den Vietnamkrieg immer lauter werden. Schließlich lässt sich Merry auch noch in eine der militanten Gruppierungen hineinziehen und wird eines Terroranschlags beschuldigt. Daraufhin verschwindet Merry spurlos, was der Beginn eines Albtraums für Seymour und seine Frau wird. 

Programm Filmfest Hamburg 2016

  • Freitag, 30.09.2016

    Mia schläft woanders , 16:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    The Day Will Come , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

    Safety First , 16:45 Uhr, Studio-Kino 2

    A Yellow Bird , 16:45 Uhr, CinemaxX 8

    My Own Private War , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Last Conversations , 17:00 Uhr, Metropolis

    Solo, Solitude , 17:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Lovesong , 17:00 Uhr, Passage

    Swagger , 17:00 Uhr, B-Movie

    The Winds Know I'm Coming Back Home , 17:15 Uhr, CinemaxX 2

    Wir sind die Rosinskis , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

    Beyond the Mountains and Hills , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    The Long Night of Francisco Sanctis , 19:00 Uhr, Metropolis

    By the Time it gets Dark , 19:00 Uhr, B-Movie

    Tour de France , 19:00 Uhr, Passage

    These Daughters of Mine , 19:15 Uhr, CinemaxX 8

    Incident Light , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Die Schwelle , 19:15 Uhr, Studio-Kino 1

    Baba Joon , 19:30 Uhr, CinemaxX 2

    Weiner , 19:45 Uhr, Studio-Kino 2

    Im Tunnel , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

    Dark Skull , 21:30 Uhr, Metropolis

    Prank! , 21:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Staying Vertical , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Battle in Heaven , 21:30 Uhr, B-Movie

    Amerikanisches Idyll , 21:30 Uhr, Passage

    All These Sleepless Nights , 21:30 Uhr, CinemaxX 8

    David , 21:45 Uhr, CinemaxX 2

    Ten Years , 21:45 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Kékszakállú , 22:00 Uhr, Studio-Kino 2

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Samtag, 01.10.2016

    Mia schläft woanders , 11:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Die Falle , 14:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Die Höhle von Eppendorf - Das legendäre Onkel Pö , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

    Safety First , 16:30 Uhr, CinemaxX 2

    Life, Animated , 16:30 Uhr, Metropolis

    Sami Blood , 17:00 Uhr, CinemaxX 8

    The Ornithologist , 17:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Mother , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kin

    The Woman Who Left , 17:00 Uhr, B-Movie

    Hortensia , 17:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    In the Blood , 17:00 Uhr, Passage

    Lenin Park , 17:30 Uhr, Studio-Kino 2

    Black , 18:30 Uhr, CinemaxX 2

    Tatort: Borowski und das Fest des Nordens , 19.00 Uhr, CinemaxX 3

    Einfach das Ende der Welt , 19:00 Uhr, Passage

    Was hat uns bloß so ruiniert , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Beneath the Silence , 19:00 Uhr, Metropolis

    Iqaluit , 19:00 Uhr, Studio-Kino 2

    Zazy , 19:15 Uhr, CinemaxX 8

    A Yellow Bird , 19:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Last Land , 19:45 Uhr Studio-Kino 1

    Mercenary , 21:00 Uhr, CinemaxX 2

    Immortal , 21:15 Uhr, Studio-Kino 2

    Solo für Weiss: Das verschwundene Mädchen , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

    Dark Night , 21:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Sangre , 21:30 Uhr, B-Movie

    Gimme Danger , 21:30 Uhr, Passage

    The Island Funeral , 21:45 Uhr, Metropolis

    Jesus , 22:00 Uhr, CinemaxX 8

    Dam , 22:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Epitah , 22:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Nachtschicht: Ladies First , 23:30 Uhr, CinemaxX 3

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Sonntag, 02.10.2016

    Die Norm - Ist dabei sein wirklich alles? , 11:00 Uhr, Metropolis

    Die Pfefferkörner , 11:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Starting 5 , 13:30 Uhr, Metropolis

    Adama , 14:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Timeswings - Hanne Darbovens Kunst , 15:45 Uhr, Metropolis

    Apropos Glück , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

    Brooks, Meadows and Lovely Faces , 16:45 Uhr, CinemaxX 2

    The Girl Without Hands , 16:45 Uhr, Passage

    Weiner , 16:45 Uhr, Abaton - großes Kino

    Tharlo , 17:00 Uhr, CinemaxX 8

    Baba Joon , 17:00 Uhr, Studio-Kino 2

    The Castle of Purity , 17:00 Uhr, B-Movie

    Exil , 17:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    That Feeling , 17:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Die Hände meiner Mutter , 18:00 Uhr, Metropolis

    Das Löwenmädchen , 18:30 Uhr, Passage

    Tatort: Wendehammer , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

    Cold of Kalandar , 19.00 Uhr, Studio-Kino 2

    The Days That Confused , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

    Wien vor der Nacht , 19:15 Uhr, Abaton - großes Kino

    Communication & Lies , 19:15 Uhr, B-Movie

    Die rote Schildkröte , 19:30 Uhr, CinemaxX 8

    Mercenary , 19:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Kindil el Bahr , 19:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Dry Hot Summers , 19:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Das Licht der Welt , 20:30 Uhr, Metropolis

    Gradutation , 21:15 Uhr, Abaton - großes Kino

    Swagger , 21:15 Uhr, Studio-Kino 1

    Mörderische Stille , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

    Two Lovers and a Bear , 21:30 Uhr, CinemaxX 2

    Marie Curie , 21:30 Uhr, Passage

    Jesus , 21:30 Uhr, B-Movie

    The Transfiguration , 21:45 Uhr, CinemaxX 8

    Young and Miserable or a Man Screaming is not A Dancing Bear , 21:45 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Beyonce the Mountains and Hills , 21:45 Uhr, Studio-Kino 2

    Everbody's Cage , 22:30 Uhr, Metropolis

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Montag, 03.10.2016

    Reihe für Minis 2016 , 10.00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Bodenerhebungen , 11:00 Uhr, Metropolis

    Kalifornien hat kein Kino , 11.00 Uhr, Metropolis

    2 Girls , 12:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Eine Filmarbeit , 13:30 Uhr, Metropolis

    National Bird , 16:00 Uhr, Metropolis

    Rauf , 16:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Der Chef ist tot , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

    In Front of Others , 16:30 Uhr, CinemaxX 8

    Sami Blood , 16:30 Uhr, Passage

    As You Are , 16:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Solo, Solitude , 17:00 Uhr, CinemaxX 2

    Dam , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Die Schwelle , 17:00 Uhr, Studio-Kino 2

    Matinée , 17:00 Uhr, B-Movie

    Die Florence Foster Jenkins Story , 18.30 Uhr, Metropolis

    Inversion , 18:45 Uhr, CinemaxX 8

    Tadmor , 18:45, Studio-Kino 1

    Neu in unserer Familie , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

    The Mine , 19:00 Uhr, CinemaxX 2

    Personal Shopper , 19:00 Uhr, Passage

    Ember , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    The Island Funeral , 19.00 Uhr, B-Movie

    The Day That Confused , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Epitaph , 19:15 Uhr, Studio-Kino 2

    Bazon-Ernste Scherze , 20:45 Uhr, Metropolis

    Elle , 21:00 Uhr, CinemaxX 8

    Tour de France , 21.15 Uhr, CinemaxX 2

    Die Einsiedler , 21:15 Uhr, Studio-Kino 1

    Alle Farben des Lebens , 21:30 Uhr, Passage

    Communication & Lies , 21:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Dark Skull , 21:30 Uhr, B-Movie

    Ten Years , 21:45 Uhr, Studio-Kino 2

    The Girl Without Hands , 22:00 Uhr, Abaton - großes Kino

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Dienstag, 04.10.2016

    Reihe für Minis 2016 , 10.00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Adama , 12:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Allein gegen die Zeit , 16:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Tatort: Babbeldasch , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

    The Together Project , 19:00 Uhr, Passage

    Presenting Princess Shaw , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Ein haus in Ninh Hoa , 19:00 Uhr, Metropolis

    Last Conversations , 19:00 Uhr, B-Movie

    Inversion , 19:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Yourself and Yours , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

    The Mine , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Godless , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

    Wien vor der Nacht , 19:30 Uhr, Studio-Kino 2

    All These Sleepless Nights , 21:00 Uhr, B-Movie

    Einfach das Ende der Welt , 21.00 Uhr, CinemaxX 8

    Scarred Hearts , 21:15 Uhr, Abaton - großes Kino

    Stray , 21:15 Uhr, Studio-Kino 1

    Certain Women , 21:15 Uhr, Passage

    Nie mehr wie es war , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

    Kindil el Bahr , 21:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Dry Hot Summers , 21:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

    The Confession , 21:30 Uhr, Metropolis

    Beneath the Silence , 21:30 Uhr, Studio-Kino 2

    Wùlu , 21:45 Uhr, CinemaxX 2

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Mittwoch, 05.10.2016

    Mia schläft woanders , 10:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Nicht ohne uns! , 12:30 Uhr & 16:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Sanft schläft der Tod , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

    Suntan , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

    Maikäfer flieg , 19:00 Uhr, Passage

    The Journey to Greenland , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    The Transfiguration , 19:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Per Song , 19:00 Uhr, Metropolis

    Last Land , 19.00 Uhr, Studio-Kino 2

    Völkermord , 19:00 Uhr, B-Movie

    Mother , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

    Split , 19:30 Uhr, Studio-Kino 1

    We've never been kids , 21:00 Uhr, Metropolis

    David , 21:00 Uhr, Studio-kino 1

    Ember , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Brooks, Meadwos and Lovely Faces , 21:30 Uhr, Passage

    King of the Belgians , 21:30 Uhr, CinemaxX 8

    The Ornithologist , 21:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    My Aunt in Sarajevo , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Refugee 532 , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Presenting Princess Shaw , 21:30 Uhr, B-Movie

    Iqaluit , 21:30 Uhr, CinemaxX

    Das Löwenmädchen , 22.00 Uhr, CinemaxX 3

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Tickerkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Donnerstag, 06.10.2016

    Glück ist eine Illusion , 10:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Phantom Boy , 16:30 Uhr, Abaton - großes Kino

    Luise & Mohamed Aufbruch nach Algier , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

    As You Are , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Nelly , 19:00 Uhr, CinemaxX 2

    Personal Shopper , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

    Diamant noir , 19:00 Uhr, Passage

    The Sociologist and the Bear Cub , 19:00 Uhr, Metropolis

    My Own Private War , 19:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Ein Haus in Ninh Hoa , 19:00 Uhr, B-Movie

    Hortensia , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Die Einsiedler , 19:30 Uhr, Studio-Kino 2

    Black , 21:00 Uhr, CinemaxX 3

    Tharlo , 21:00 Uhr, Metropolis

    the holycoaster s(HIT) circus , 21:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Our Father , 21:15 Uhr, CinemaxX 8

    El Topo , 21.15 Uhr, Abaton - großes Kino

    Maikäfer flieg , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Motel Mist , 21:30 Uhr, B-Movie

    Two Lovers and a Bear , 21:45 Uhr, Passage

    Prank! , 21:45 Uhr, Studio-Kino 2

    The Night , 22:00 Uhr, CinemaxX 2

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Freitag, 07.10.2016

    Hitlerjunge Salomon , 10:00 Uhr, Metropolis

    Fannys Reise , 16:00 Uhr, Abaton - großes Kino 

    Suntan , 16:15 Uhr, Studio-Kino 1

    Alle Farben des Lebens , 17:00 Uhr, CinemaxX 8

    The Long Night Of San Francisco Sanctis , 17:00 Uhr, CinemaxX 3

    Was hat uns bloß so ruiniert , 17:00 Uhr, Passage

    The Journey to Greenland , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Incident Light , 17:00 Uhr, Metropolis

    In Front of Others , 17.00 Uhr, Studio-Kino 2

    The Secret Formula , 17:00 Uhr, B-Movie

    Reality 2.0 , 17:00 Uhr, B-Movie

    Lenin Park , 17:15 Uhr, CinemaxX 2

    Cold of Kalandar , 18:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Elle , 19:00 Uhr, Passage

    Gimme Danger , 19.00 Uhr, CinemaxX 3

    Certain Women , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Exil , 19:00 Uhr, Metropolis

    My Aunt in Sarajevo , 19:00 Uhr, Studio-Kino 2

    Refugee 532 , 19:00 Uhr, Studio-Kino 2

    Stray , 19:00 Uhr, B-Movie

    Immortal , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    By the Time it gets Dark , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

    The Day Will Come , 19:15 Uhr, CinemaxX 8

    Scarred Hearts , 21.00 Uhr, Studio-Kino 2

    Split , 21:00 Uhr, B-Movie

    Der traumhafte Weg , 21:00 Uhr, Metropolis

    Staying Vertical , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    Shambles , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

    Dark Night , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

    Lovesong , 21:30 Uhr, Abaton, großes Kino

    Motel Mist , 21:45 Uhr, CinemaxX 2

    In the Blood , 21:45 Uhr, CinemaxX 8

    Yourself and Yours , 21:45 Uhr, Passage

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Samstag, 08.10.2016

    Glück ist eine Illusion , 10:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Plötzlich Türke , 11:00 Uhr, CinemaxX 3

    Strawberry Bubblegums , 13:30 Uhr, CinemaxX 3

    Mister Frog , 15:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Ostfriesisch für Anfänger , 16:00 Uhr, CinemaxX 3

    Marie Curie , 16:00 Uhr, Cinemaxx 2

    Tadmor , 16:45 Uhr, Metropolis

    Die rote Schildkröte , 17:00 Uhr, Passage

    The Sociologist and the Bear Cub , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

    King of the Belgians , 17:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Per Song , 17:00 Uhr, B-Movie

    the holycoaster s(HIT) circus , 17:30 Uhr, Studio-Kino 1

    The Woman Who Left , 18:00 Uhr, CinemaxX 2

    1000 Mexikaner , 18:30 Uhr, CinemaxX 3

    American Honey , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

    Zazy , 19:00 Uhr, Passage, 

    The Together Project , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Graduation , 19:00 Uhr, Metropolis

    The Confession , 19:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Shambles , 19:00 Uhr, B-Movie

    That Feeling , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

    We've never been kids , 19:30 Uhr, Studio-Kino 2

    Hedda, 20:00 Uhr, CinemaxX 1

    Young and Miserable or a Man Screaming is not A Dancing Bear , 21:00 Uhr, Studio-Kino 1

    Diamant Noir , 2!:00 Uhr, Abaton - großes Kino

    Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz , 21:00 Uhr, B-Movie

    Our Father , 21:15 Uhr, Passage

    Nelly , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino The Night, 21:30 Uhr, Studio-Kino 2

    Godless , 21:30 Uhr, Metropolis

    Kékszakállú , 22:15 Uhr, CinemaxX 2

    Wùlu , 22:45 Uhr, CinemaxX 3

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

  • Sonntag, 09.10.2016

    American Honey , 16:00 Uhr, CinemaxX 4

    Maikäfer , 16.00 Uhr, CinemaxX 7

    Brooks, Meadows and Lovely Faces , 16.00 Uhr, CinemaxX 2

    Hedda , 18:30 Uhr, CinemaxX 7

    The Together Project , 18:30 Uhr, CinemaxX 2

    Elle , 19:15 Uhr, CinemaxX 4

    Two Lovers and a Bear , 20:30 Uhr, CinemaxX 2

    Out Father , 20:45 Uhr, CinemaxX 7

    In the Blood , 22:00 Uhr, CinemaxX 4

     

    Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de

comments powered by Disqus