Lieber User,

anscheinend hast Du einen Ad-Blocker aktiviert oder Javaskript deaktiviert. Um unsere Existenz zu sichern, sind wir als werbefinanzierter privater Radiosender auch im Internet auf Werbung angewiesen. Damit Du auch weiterhin alle Inhalte unserer Webseite nutzen kannst, bitten wir dich, Deinen Ad-Blocker zu deaktivieren oder radiohamburg.de als Ausnahme hinzuzufügen. Sobald Du das gemacht hast, kannst Du unsere Inhalte nach einem Reload der Seite ganz normal weiternutzen.

103.6 Grüße
Dein Radio Hamburg Team


*Sollte diese Meldung fälschlicherweise angezeigt werden, schicke uns bitte eine Mail an adblocker@radiohamburg.de

Es gibt neue Inhalte auf unserer Startseite - jetzt aktualisieren! [Schließen]
Radio Hamburg

Informationen für Bürger/innen

Serviceportal Niedersachsen

RHH - Expired Image

Ein Überblick der zuständige Behörden in Niedersachsen.

Sie sind sich nicht sicher, welche Behörde für Ihr Anliegen zuständig ist? Das Serviceportal Niedersachsen gibt Auskunft.

Sie benötigen eine amtliche Genehmigung oder wollen wissen wo Sie eine Fahrzeugzulassung erhalten? Dafür hat das Land Niedersachsen ein Serviceportal zu rund 500 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung eingerichtet. Dort klicken Sie sich einfach mit Ihrem Anliegen durch. Sie erhalten dann Informationen über die zuständige Behörde, welche Unterlagen Sie benötigen und wie Sie Kontakt aufnehmen können.

Unter diesem Link gelangen Sie zum Serviceportal Niedersachsen.

Gut informiert: Schulausfälle in Niedersachsen

Ist die Sicherheit des Schulweges nicht mehr gewährleistet, entscheiden die Landkreise ob es zu einem Schulausfall kommt. Allerdings treffen die Verantwortlichen diese Entscheidung häufig kurzfristig am frühen Morgen. Damit Sie immer gut informiert sind, gibt die Möglichkeit sich Online auf bestimmten Internetseite zu erkundigen, in welchen Landkreisen zu Schule ausfällt. Einige Landkreise bieten sogar eine Benachrichtigung per SMS oder E-Mail an. Wo Sie nachschauen können, zeigt Ihnen die untenstehende Tabelle.

 

Landkreis Homepage Art der Benachrichtigung
Landkreis Emsland www.emsland.de SMS, Schulfrei-App
Landkreis Grafschaft Bentheim www.grafschaft-bentheim.de%20 SMS, E-Mail Newsletter
Landkreis Goslar www.landkreis-goslar.de E-Mail Newsletter
Landkreis Harburg www.landkreis-harburg.de Homepage, Twitter, Schulausfall-App, Hotline: 04171/693 333
Landkreis Leer www.landkreis-leer.de SMS, Schulausfall-App
Landkreis Lüneburg www.lueneburg.de E-Mail Newsletter, Facebook, Twitter, RSS-Feeds
Landkreis Northeim www.landkreis-northeim.de SMS, Hotline: 05551/708-362
Landkreis Oldenburg www.oldenburg-kreis.de Homepage, Hotline: 0800/2779300
Landkreis Osnabrück www.lkos.de SMS
Landkreis Osterholz www.landkreis-osterholz.de Homepage, Twitter, Hotline: 0800/9301111
Landkreis Peine www.landkreis-peine.de SMS, E-Mail
Landkreis Schaumburg www.schaumburg.de SMS, E-Mail, Homepage
Landkreis Vechta www.landkreis-vechta.de SMS, Hotline: 04441/898 1919