Radio Hamburg

Film ab...

Alle Infos zum elftägigen Filmfest Hamburg

Hamburg, 29.09.2016
Filmfest Hamburg, Filmfestival, Jungfernstieg

In Hamburg ist das Filmfestival gestartet. Noch bis zum 09. Oktober werden neue Filme vorgestellt. Den Anfang macht Ewan McGregor mit "Amerikanisches Idyll". 

Vom 29. September bis 09. Oktober findet in Hamburg wieder das Filmfestival statt. Auch in diesem Jahr sorgt ein internationaler Schauspieler für Hollywood-Flair in unserer schönen Hansestadt. Zum Auftakt des Festival wird Ewan McGregor nämlich sein Regie-Debüt vorstellen: Amerikanisches Idyll. Doch wir bekommen den attraktiven Schauspieler auch in dem Film zu Gesicht, denn er hat neben Jennifer Connelly eine der Hauptrollen übernommen. 

Amerikanisches Idyll

Und darum gehts in der Literaturverfilmung: In den Nachkriegsjahren wohnt der ehemalige Sportler und aktuelle Geschäftsmann Seymour Levov, mit seiner Ehefrau, der Ex-Miss-Jersey und der gemeinsamen Tochter Merry in perfekter Idyll. Doch die wird zerstört, als Studentenkrawalle, Rassenunruhen und Proteste gegen den Vietnamkrieg immer lauter werden. Schließlich lässt sich Merry auch noch in eine der militanten Gruppierungen hineinziehen und wird eines Terroranschlags beschuldigt. Daraufhin verschwindet Merry spurlos, was der Beginn eines Albtraums für Seymour und seine Frau wird. 

Programm Filmfest Hamburg 2016

Freitag, 30.09.2016

Mia schläft woanders , 16:00 Uhr, Abaton - großes Kino

The Day Will Come , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

Safety First , 16:45 Uhr, Studio-Kino 2

A Yellow Bird , 16:45 Uhr, CinemaxX 8

My Own Private War , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

Last Conversations , 17:00 Uhr, Metropolis

Solo, Solitude , 17:00 Uhr, Studio-Kino 1

Lovesong , 17:00 Uhr, Passage

Swagger , 17:00 Uhr, B-Movie

The Winds Know I'm Coming Back Home , 17:15 Uhr, CinemaxX 2

Wir sind die Rosinskis , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

Beyond the Mountains and Hills , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

The Long Night of Francisco Sanctis , 19:00 Uhr, Metropolis

By the Time it gets Dark , 19:00 Uhr, B-Movie

Tour de France , 19:00 Uhr, Passage

These Daughters of Mine , 19:15 Uhr, CinemaxX 8

Incident Light , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Die Schwelle , 19:15 Uhr, Studio-Kino 1

Baba Joon , 19:30 Uhr, CinemaxX 2

Weiner , 19:45 Uhr, Studio-Kino 2

Im Tunnel , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

Dark Skull , 21:30 Uhr, Metropolis

Prank! , 21:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Staying Vertical , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

Battle in Heaven , 21:30 Uhr, B-Movie

Amerikanisches Idyll , 21:30 Uhr, Passage

All These Sleepless Nights , 21:30 Uhr, CinemaxX 8

David , 21:45 Uhr, CinemaxX 2

Ten Years , 21:45 Uhr, Abaton - kleines Kino

Kékszakállú , 22:00 Uhr, Studio-Kino 2

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Samtag, 01.10.2016

Mia schläft woanders , 11:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Die Falle , 14:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Die Höhle von Eppendorf - Das legendäre Onkel Pö , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

Safety First , 16:30 Uhr, CinemaxX 2

Life, Animated , 16:30 Uhr, Metropolis

Sami Blood , 17:00 Uhr, CinemaxX 8

The Ornithologist , 17:00 Uhr, Studio-Kino 1

Mother , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kin

The Woman Who Left , 17:00 Uhr, B-Movie

Hortensia , 17:00 Uhr, Abaton - großes Kino

In the Blood , 17:00 Uhr, Passage

Lenin Park , 17:30 Uhr, Studio-Kino 2

Black , 18:30 Uhr, CinemaxX 2

Tatort: Borowski und das Fest des Nordens , 19.00 Uhr, CinemaxX 3

Einfach das Ende der Welt , 19:00 Uhr, Passage

Was hat uns bloß so ruiniert , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Beneath the Silence , 19:00 Uhr, Metropolis

Iqaluit , 19:00 Uhr, Studio-Kino 2

Zazy , 19:15 Uhr, CinemaxX 8

A Yellow Bird , 19:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

Last Land , 19:45 Uhr Studio-Kino 1

Mercenary , 21:00 Uhr, CinemaxX 2

Immortal , 21:15 Uhr, Studio-Kino 2

Solo für Weiss: Das verschwundene Mädchen , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

Dark Night , 21:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Sangre , 21:30 Uhr, B-Movie

Gimme Danger , 21:30 Uhr, Passage

The Island Funeral , 21:45 Uhr, Metropolis

Jesus , 22:00 Uhr, CinemaxX 8

Dam , 22:00 Uhr, Studio-Kino 1

Epitah , 22:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

Nachtschicht: Ladies First , 23:30 Uhr, CinemaxX 3

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Sonntag, 02.10.2016

Die Norm - Ist dabei sein wirklich alles? , 11:00 Uhr, Metropolis

Die Pfefferkörner , 11:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Starting 5 , 13:30 Uhr, Metropolis

Adama , 14:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Timeswings - Hanne Darbovens Kunst , 15:45 Uhr, Metropolis

Apropos Glück , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

Brooks, Meadows and Lovely Faces , 16:45 Uhr, CinemaxX 2

The Girl Without Hands , 16:45 Uhr, Passage

Weiner , 16:45 Uhr, Abaton - großes Kino

Tharlo , 17:00 Uhr, CinemaxX 8

Baba Joon , 17:00 Uhr, Studio-Kino 2

The Castle of Purity , 17:00 Uhr, B-Movie

Exil , 17:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

That Feeling , 17:30 Uhr, Studio-Kino 1

Die Hände meiner Mutter , 18:00 Uhr, Metropolis

Das Löwenmädchen , 18:30 Uhr, Passage

Tatort: Wendehammer , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

Cold of Kalandar , 19.00 Uhr, Studio-Kino 2

The Days That Confused , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

Wien vor der Nacht , 19:15 Uhr, Abaton - großes Kino

Communication & Lies , 19:15 Uhr, B-Movie

Die rote Schildkröte , 19:30 Uhr, CinemaxX 8

Mercenary , 19:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

Kindil el Bahr , 19:30 Uhr, Studio-Kino 1

Dry Hot Summers , 19:30 Uhr, Studio-Kino 1

Das Licht der Welt , 20:30 Uhr, Metropolis

Gradutation , 21:15 Uhr, Abaton - großes Kino

Swagger , 21:15 Uhr, Studio-Kino 1

Mörderische Stille , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

Two Lovers and a Bear , 21:30 Uhr, CinemaxX 2

Marie Curie , 21:30 Uhr, Passage

Jesus , 21:30 Uhr, B-Movie

The Transfiguration , 21:45 Uhr, CinemaxX 8

Young and Miserable or a Man Screaming is not A Dancing Bear , 21:45 Uhr, Abaton - kleines Kino

Beyonce the Mountains and Hills , 21:45 Uhr, Studio-Kino 2

Everbody's Cage , 22:30 Uhr, Metropolis

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Montag, 03.10.2016

Reihe für Minis 2016 , 10.00 Uhr, Abaton - großes Kino

Bodenerhebungen , 11:00 Uhr, Metropolis

Kalifornien hat kein Kino , 11.00 Uhr, Metropolis

2 Girls , 12:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Eine Filmarbeit , 13:30 Uhr, Metropolis

National Bird , 16:00 Uhr, Metropolis

Rauf , 16:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Der Chef ist tot , 16:30 Uhr, CinemaxX 3

In Front of Others , 16:30 Uhr, CinemaxX 8

Sami Blood , 16:30 Uhr, Passage

As You Are , 16:30 Uhr, Studio-Kino 1

Solo, Solitude , 17:00 Uhr, CinemaxX 2

Dam , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

Die Schwelle , 17:00 Uhr, Studio-Kino 2

Matinée , 17:00 Uhr, B-Movie

Die Florence Foster Jenkins Story , 18.30 Uhr, Metropolis

Inversion , 18:45 Uhr, CinemaxX 8

Tadmor , 18:45, Studio-Kino 1

Neu in unserer Familie , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

The Mine , 19:00 Uhr, CinemaxX 2

Personal Shopper , 19:00 Uhr, Passage

Ember , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

The Island Funeral , 19.00 Uhr, B-Movie

The Day That Confused , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Epitaph , 19:15 Uhr, Studio-Kino 2

Bazon-Ernste Scherze , 20:45 Uhr, Metropolis

Elle , 21:00 Uhr, CinemaxX 8

Tour de France , 21.15 Uhr, CinemaxX 2

Die Einsiedler , 21:15 Uhr, Studio-Kino 1

Alle Farben des Lebens , 21:30 Uhr, Passage

Communication & Lies , 21:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

Dark Skull , 21:30 Uhr, B-Movie

Ten Years , 21:45 Uhr, Studio-Kino 2

The Girl Without Hands , 22:00 Uhr, Abaton - großes Kino

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Dienstag, 04.10.2016

Reihe für Minis 2016 , 10.00 Uhr, Abaton - großes Kino

Adama , 12:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Allein gegen die Zeit , 16:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Tatort: Babbeldasch , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

The Together Project , 19:00 Uhr, Passage

Presenting Princess Shaw , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Ein haus in Ninh Hoa , 19:00 Uhr, Metropolis

Last Conversations , 19:00 Uhr, B-Movie

Inversion , 19:00 Uhr, Studio-Kino 1

Yourself and Yours , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

The Mine , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Godless , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

Wien vor der Nacht , 19:30 Uhr, Studio-Kino 2

All These Sleepless Nights , 21:00 Uhr, B-Movie

Einfach das Ende der Welt , 21.00 Uhr, CinemaxX 8

Scarred Hearts , 21:15 Uhr, Abaton - großes Kino

Stray , 21:15 Uhr, Studio-Kino 1

Certain Women , 21:15 Uhr, Passage

Nie mehr wie es war , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

Kindil el Bahr , 21:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

Dry Hot Summers , 21:30 Uhr, Abaton - kleines Kino

The Confession , 21:30 Uhr, Metropolis

Beneath the Silence , 21:30 Uhr, Studio-Kino 2

Wùlu , 21:45 Uhr, CinemaxX 2

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Mittwoch, 05.10.2016

Mia schläft woanders , 10:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Nicht ohne uns! , 12:30 Uhr & 16:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Sanft schläft der Tod , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

Suntan , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

Maikäfer flieg , 19:00 Uhr, Passage

The Journey to Greenland , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

The Transfiguration , 19:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

Per Song , 19:00 Uhr, Metropolis

Last Land , 19.00 Uhr, Studio-Kino 2

Völkermord , 19:00 Uhr, B-Movie

Mother , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

Split , 19:30 Uhr, Studio-Kino 1

We've never been kids , 21:00 Uhr, Metropolis

David , 21:00 Uhr, Studio-kino 1

Ember , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Brooks, Meadwos and Lovely Faces , 21:30 Uhr, Passage

King of the Belgians , 21:30 Uhr, CinemaxX 8

The Ornithologist , 21:30 Uhr, Abaton - großes Kino

My Aunt in Sarajevo , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

Refugee 532 , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

Presenting Princess Shaw , 21:30 Uhr, B-Movie

Iqaluit , 21:30 Uhr, CinemaxX

Das Löwenmädchen , 22.00 Uhr, CinemaxX 3

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Tickerkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Donnerstag, 06.10.2016

Glück ist eine Illusion , 10:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Phantom Boy , 16:30 Uhr, Abaton - großes Kino

Luise & Mohamed Aufbruch nach Algier , 19:00 Uhr, CinemaxX 3

As You Are , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Nelly , 19:00 Uhr, CinemaxX 2

Personal Shopper , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

Diamant noir , 19:00 Uhr, Passage

The Sociologist and the Bear Cub , 19:00 Uhr, Metropolis

My Own Private War , 19:00 Uhr, Studio-Kino 1

Ein Haus in Ninh Hoa , 19:00 Uhr, B-Movie

Hortensia , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Die Einsiedler , 19:30 Uhr, Studio-Kino 2

Black , 21:00 Uhr, CinemaxX 3

Tharlo , 21:00 Uhr, Metropolis

the holycoaster s(HIT) circus , 21:00 Uhr, Studio-Kino 1

Our Father , 21:15 Uhr, CinemaxX 8

El Topo , 21.15 Uhr, Abaton - großes Kino

Maikäfer flieg , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Motel Mist , 21:30 Uhr, B-Movie

Two Lovers and a Bear , 21:45 Uhr, Passage

Prank! , 21:45 Uhr, Studio-Kino 2

The Night , 22:00 Uhr, CinemaxX 2

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Freitag, 07.10.2016

Hitlerjunge Salomon , 10:00 Uhr, Metropolis

Fannys Reise , 16:00 Uhr, Abaton - großes Kino 

Suntan , 16:15 Uhr, Studio-Kino 1

Alle Farben des Lebens , 17:00 Uhr, CinemaxX 8

The Long Night Of San Francisco Sanctis , 17:00 Uhr, CinemaxX 3

Was hat uns bloß so ruiniert , 17:00 Uhr, Passage

The Journey to Greenland , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

Incident Light , 17:00 Uhr, Metropolis

In Front of Others , 17.00 Uhr, Studio-Kino 2

The Secret Formula , 17:00 Uhr, B-Movie

Reality 2.0 , 17:00 Uhr, B-Movie

Lenin Park , 17:15 Uhr, CinemaxX 2

Cold of Kalandar , 18:30 Uhr, Studio-Kino 1

Elle , 19:00 Uhr, Passage

Gimme Danger , 19.00 Uhr, CinemaxX 3

Certain Women , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Exil , 19:00 Uhr, Metropolis

My Aunt in Sarajevo , 19:00 Uhr, Studio-Kino 2

Refugee 532 , 19:00 Uhr, Studio-Kino 2

Stray , 19:00 Uhr, B-Movie

Immortal , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

By the Time it gets Dark , 19:15 Uhr, CinemaxX 2

The Day Will Come , 19:15 Uhr, CinemaxX 8

Scarred Hearts , 21.00 Uhr, Studio-Kino 2

Split , 21:00 Uhr, B-Movie

Der traumhafte Weg , 21:00 Uhr, Metropolis

Staying Vertical , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

Shambles , 21:30 Uhr, Studio-Kino 1

Dark Night , 21:30 Uhr, CinemaxX 3

Lovesong , 21:30 Uhr, Abaton, großes Kino

Motel Mist , 21:45 Uhr, CinemaxX 2

In the Blood , 21:45 Uhr, CinemaxX 8

Yourself and Yours , 21:45 Uhr, Passage

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Samstag, 08.10.2016

Glück ist eine Illusion , 10:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Plötzlich Türke , 11:00 Uhr, CinemaxX 3

Strawberry Bubblegums , 13:30 Uhr, CinemaxX 3

Mister Frog , 15:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Ostfriesisch für Anfänger , 16:00 Uhr, CinemaxX 3

Marie Curie , 16:00 Uhr, Cinemaxx 2

Tadmor , 16:45 Uhr, Metropolis

Die rote Schildkröte , 17:00 Uhr, Passage

The Sociologist and the Bear Cub , 17:00 Uhr, Abaton - kleines Kino

King of the Belgians , 17:00 Uhr, Studio-Kino 1

Per Song , 17:00 Uhr, B-Movie

the holycoaster s(HIT) circus , 17:30 Uhr, Studio-Kino 1

The Woman Who Left , 18:00 Uhr, CinemaxX 2

1000 Mexikaner , 18:30 Uhr, CinemaxX 3

American Honey , 19:00 Uhr, CinemaxX 8

Zazy , 19:00 Uhr, Passage, 

The Together Project , 19:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Graduation , 19:00 Uhr, Metropolis

The Confession , 19:00 Uhr, Studio-Kino 1

Shambles , 19:00 Uhr, B-Movie

That Feeling , 19:15 Uhr, Abaton - kleines Kino

We've never been kids , 19:30 Uhr, Studio-Kino 2

Hedda, 20:00 Uhr, CinemaxX 1

Young and Miserable or a Man Screaming is not A Dancing Bear , 21:00 Uhr, Studio-Kino 1

Diamant Noir , 2!:00 Uhr, Abaton - großes Kino

Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz , 21:00 Uhr, B-Movie

Our Father , 21:15 Uhr, Passage

Nelly , 21:15 Uhr, Abaton - kleines Kino The Night, 21:30 Uhr, Studio-Kino 2

Godless , 21:30 Uhr, Metropolis

Kékszakállú , 22:15 Uhr, CinemaxX 2

Wùlu , 22:45 Uhr, CinemaxX 3

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





Sonntag, 09.10.2016

American Honey , 16:00 Uhr, CinemaxX 4

Maikäfer , 16.00 Uhr, CinemaxX 7

Brooks, Meadows and Lovely Faces , 16.00 Uhr, CinemaxX 2

Hedda , 18:30 Uhr, CinemaxX 7

The Together Project , 18:30 Uhr, CinemaxX 2

Elle , 19:15 Uhr, CinemaxX 4

Two Lovers and a Bear , 20:30 Uhr, CinemaxX 2

Out Father , 20:45 Uhr, CinemaxX 7

In the Blood , 22:00 Uhr, CinemaxX 4

 

Weitere Infos zu den jeweiligen Filmen und zum Ticketkauf gibts unter www.filmfesthamburg.de





comments powered by Disqus